赔偿金是否要代扣个人所得税?

我们是市场的业主,因夏季房屋漏雨,给商家造成了损失,支付给市场商家的赔偿金是否需要代扣个人所得税?

个人所得税是针对个人取得的所得而缴纳的一种税,根据个人所得税法第二条规定的各项个人所得按适用税率计算缴纳个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。您问题所说市场的业主支付给商家因房屋漏雨而造成损失的赔偿金,我们理解不需要代扣代缴个人所得税。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 赔偿金是否要代扣个人所得税?