交通补贴应并入计税工资?

  问:某科研机构询问,前不久,他们单位实行了公务用车制度改革,对相关干部和一般人员分别实行了交通补贴,交通补贴可以进行税前扣除吗?

  答:前不久,国家税务总局下发了《国家税务总局关于企事业单位公务用车制度改革后相关费用税前扣除问题的批复》(国税函[2007]305号)明确规定,根据国家税务总局《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第十七条规定,工资、薪金支出是纳税人每一纳税年度支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或受雇有关的其他支出。企事业单位公务用车制度改革后,在规定的标准内,为员工报销的油料费、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费等相关费用,以及以现金或实物形式发放的交通补贴,均属于企事业单位的工资、薪金支出,应一律计入企事业单位的工资总额,按照现行的计税工资标准进行税前扣除。


 

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 交通补贴应并入计税工资?