旅游费能否在福利费中列支?

      问:旅游费能否在福利费中列支?

  答:《企业财务通则》第四十六条规定,企业不得承担属于个人的下列支出:
  (一)娱乐、健身、旅游、招待、购物、馈赠等支出。

  (二)购买商业保险、证券、股权、收藏品等支出。

  (三)个人行为导致的罚款、赔偿等支出。

  (四)购买住房、支付物业管理费等支出。

  (五)应由个人承担的其他支出。

  《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条第二款规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  根据上述规定,员工旅游费用无论发票上开具什么内容、个人缴纳个人所得税后,也不能作为企业合理支出。但个别税务机关对此做出可作为福利费开支的规定,如:

  《浙江省国家税务局2010年企业所得税汇算清缴问题解答》:

  问:目前企业职工福利形式多样,有旅游、疗养、集中休假等,具体范围应如何把握?

  答:根据国家税务总局国税函[2009]3号文件精神,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,可以计入福利费。

       因此,对全体职工(普惠制)集中休假性质的旅游、疗养支出,可以计入职工福利费。企业应提供内部职工休假计划、与旅行社签订的合同协议、旅游发票等相关凭证。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 旅游费能否在福利费中列支?