销售额超过规定标准是否必须认定为增值税一般纳税人?

  问:增值税小规模纳税人年销售额超过一般纳税人认定标准,但财务核算不健全,税务机关是否也会强制认定一般纳税人?对于已经认定为增值税一般纳税人的,年审时发现企业财务核算不健全,税务机关会如何处理,是继续认定一般纳税人还是取消一般纳税人资格?

  答:《国家税务总局增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令2010年第22号)第三条规定,增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第五条规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

  第五条规定,下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:
  (一)个体工商户以外的其他个人;

  (二)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;

  (三)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

  第十二条规定,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  《增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
  (一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;

  (二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的

  根据上述规定,增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,但会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。一般纳税人一经认定不得转为小规模纳税人。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 销售额超过规定标准是否必须认定为增值税一般纳税人?