企业获得的保险赔偿需要缴纳企业所得税吗?

企业发生财产损失,请问责任人的赔偿和保险公司的赔偿需要缴纳企业所得税吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》文件的规定:
第三十二条 企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
  
  企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

  企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。

  因此,企业发生损失收到的责任人和保险公司的赔款应先弥补企业发生的损失,如果弥补完企业发生的损失后还有余额的应按规定计算缴纳企业所得税。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 企业获得的保险赔偿需要缴纳企业所得税吗?