促销商品给予的商业折扣,如何确定销售商品收入?

  问:某企业为扩大销售开展打折促销让利活动应如何确认收入?

  答:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第一条第五项规定:企业为促进商品销售而在商品价格上给予的扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  提示:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 促销商品给予的商业折扣,如何确定销售商品收入?