加油站用车所耗用汽油进项税如何处理?

  问:我们是一家加油站,请问我们自己的生产经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?

  答:根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
      1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
      2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。
      3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
      4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。
      5.本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
      1.将货物交付其他单位或者个人代销。
      2.销售代销货物。
      3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
      4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。
      5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。
      6.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。
      7.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。
      8.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  根据上述条款,加油站的行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出,也不属于视同销售货物行为,不需计算销项税额。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 加油站用车所耗用汽油进项税如何处理?